Pendola a lira in bronzo dorato, Chevallier a Paris, XIX secolo
Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, base in marmo nero. Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora e sospensione a lamella.Nel lotto, altra pendola simile della stessa epoca.cm 16x8x29