Pendola da tavolo a portico, Francia XIX secolo
Cassa in marmo bianco e nero con applicazioni di fregi ed elementi in bronzo dorato. Due colonne, sormontate da vasi fioriti in bronzo dorato, reggono il quadrante in smalto bianco con numerazione araba per le ore e per i minuti a sua vola sormontato da vaso fiorito.Cm 33x11x44