Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

161

Pendola da tavolo tipo Cartel con intarsi in boulle e mensola, Francia Luigi XIV, firmato sulla plancia del movimento Gilles Martinot Paris

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Pendola da tavolo tipo Cartel con intarsi in boulle e mensola, Francia Luigi XIV, firmato sulla plancia del movimento Gilles [..]

Cassa e mensola in legno lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con cartouche a numeri romani in blu. Meccanica rettangolare firmata, scappamento a verga? e suoneria al passaggio a ore e mezze.cm 45x20x105
Gilles Martinot (1658-1726) La famiglia Martinot fu, dal 500 al 700, una delle più apprezzate dinastie d' horlogiers di Francia, celebre in tutta Europa. Figlio di Balthazar Martinot (1610-1697), Gilles Martinot fu “maitre horlogier” in Parigi nel 1698. Ebbe bottega in Parigi, prima in Rue de Harlay, “Au chandelier d’or” (1687-1689) quindi in Quais des Orfèveres, au candrand (1696-1718). Fu orologiaio di Luigi XIV. Biografia: Tardy (1972), Dictionnaire des Horlogers Francais, Tardy Paris, pag. 444. Loomes, B. (2006). Watchmakers and Clockmakers of the World, N.A.G. Press, London
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00