Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola francese in marmo, firmata Isabel & Comp, periodo Direttorio.

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Cassa in marmo verde con base modanata e ornata da fregi raffiguranti palmizi e disegni ornamentali entro ogive. Sul fronte due lesene scanalate affiancano due grifoni le cui code si intrecciano in una intricata rappresentazione floreale.Quadrante in smalto bianco firmato Isabel & Comp à Rouen, numerazione romana per le ore e meccanica con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello con suddivisione su ruota partitora.Cm 33x31x15
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00