Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

68

Trittico da camino in marmo giallo, Francia XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Orologio con cassa a portico e quadrante in smalto bianco a numerazione araba firmato Merle Dijon sormontato da figura di aquila a tuttotondo. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, pendolo a mercurio, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio su gong.Cm 28x12x45
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00