77

Centrotavola Napoli, Manifattura Giustiniani, 1829 - 1836

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Terraglia. Marca: “Giustiniani I.N.” impressa. Altezza cm 37: diametro cm 33,5Restauri.
La superficie esterna é trattata a rilievo in policromia ad imitazione dei mosaici moreschi. Un vaso con le stesse caratteristiche decorative é conservato a Napoli presso il Museo artistico Industriale e pubblicato da M. Rotoli, La Manifattura Giustiniani, 1981, tav. XXIV
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00