Figurina di coniglio Meissen, 1745 circa

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Porcellana. Marca: spade in blu sul bordo della base. Altezza cm 8,2; 10 x 6Orecchio sinistro restaurato, minime sbeccature alle foglie. Su base con foglie e fiori siede il coniglio dipinto in leggera policromia.
Al museo Castello di Lustheim presso Monaco di Baviera, già collezione E.Schneider, é conservato un coniglio molto simile al nostro che fu pure esposto alla storica esposizione del 1966 al Bayerischen Nationalmuseum di Monaco di Baviera e pubblicato sul relativo catalogo (R.Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, n. 1177).
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00