106

Figurina di upupa Meissen, XX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; inoltre numero “278” inciso e “1180” impresso. Altezza cm 32. Rotture a due foglie e a un ramoscello.
L’upupa é ripresa da un modello eseguito a Meissen nel 1736 da J.J.Kaendler vedi C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, 1959, n. 132. A Dresda al Museum Zwinger é pure conservato lo stesso modello eseguito nel 1736 (I. Menzhausen, Porzellan Sammlung, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1986, p. 112)
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00