Figurina Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1790 circa

€ 250,00 / 400,00
Stima

Terraglia smaltata policroma. Marca: assente. Altezza cm 16. Avambraccio destro incollato, minime sbeccatureRaffigura un giovane contadino con gerla sulle spalle su zolla erbosa.
Questa figurina é ripresa da un modello in porcellana e la troviamo sia singola che in gruppi combinata con altri personaggi e verrà realizzata anche durante la gestione Baroni (1802-1825) Una figurina in porcellana dello stesso modello la troviamo a Saronno, Museo Gianetti (AA.VV., Porcellane italiane europee e orientali, Ceramiche della collezione Gianetti, 2000, II, p. 197).
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00