Rarissima figurina Nymphenburg, 1760 circa Modello di Franz Anton Bustelli, 1755-1756

€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima

Porcellana. Marca: scudo impresso. Altezza cm 14. Minime sbeccature al cappello, al bordo di una manica, ai nastri ed alle foglie e fioriRaffigura una pastorella, seduta su un tronco d’albero ricoperto d’erba con un libro di musica nella mano sinistra, nell’atto di cantare mentre con il braccio e la mano destra accompagna la musica.
Sono solo tre gli altri esemplari policromi conosciuti di questo modello, uno si trova a Berna, Historisches Museum (R.L.Wyss, Porzellan, Meisterwerke aus der Sammlung Kocher, 1965, p. 174-175), uno si trova in collezione privata a Monaco di Baviera ed uno, già collezione Dallwitz, fu esposto a Monaco di Baviera nel 1909. Inoltre di questo modello si conoscono altri quattro esemplari in porcellana bianca conservati a Monaco di Baviera, uno in collezione privata e uno al Bayerisches Nationalmuseum (AA.VV., Franz Anton Bustelli, Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, das Gesamtwerk, 2004, n. 94); a Colonia, Kunstgewerbemuseum; a Stoccarda, Württembergisches Landesmuseum. Bustelli, attivo a Nymphenburg dal 1754 al 1763 anno della sua morte, é considerato uno dei più originali artisti del Rococò europeo. Con le sue figure raggiunge la massima eleganza con l’allungamento e la torsione dei corpi, con le pose svirgolate e l’espressione dei volti tanto da creare uno stile molto personale ma perfettamente calzante con lo spirito della sua epoca.
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00