84

Tazza con piattino Germania, Nymphenburg, metà del XIX secolo

€ 80,00 / 100,00
Stima

Porcellana. Marca: scudo con asterisco, e diversi numeri e lettere incisi. Altezza tazza cm 10,1; diametro piattino cm 15,5. Usure all’oro del piattino e minime mancanze allo smalto.
Sulla tazza é dipinta la statua che raffigura la Baviera davanti alla “Ruhmeshalle” ovvero il Pantheon bavarese della Fama che si trova a Monaco di Baviera sulla Theresienwiese. La scultura di bronzo rappresenta una figura femminile che simboleggia la secolare patrona della Baviera, la cosiddetta Tellus Bavarica terminata nel 1850 é alta ben 18,52 metri ed é una delle sculture bronzee più grandi al mondo.
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00