81

Tazza e piattino Sèvres, 1823 circa Decorazione probabilmente Napoli 1830 - 1840 circa

€ 80,00 / 100,00
Stima

Porcellana. Marca: due L intrecciate con scritta “Sevrès”, giglio e data “23” in blu. Altezza tazza cm 11,5; diametro piattino cm 15,5. Usure all’oro.
Decorata in policromia con una scena ispirata dal romanzo del francese Alain-René Lesage (1668 – 1747), Storia di Gil Blas di Santillana, come lo testimonia la scritta, ripresa fedelmente dal romanzo, posta sul nastro in oro che incornicia la riserva “Aussitôt elle prit ma bague et me mit la sienne au petit doit”. Il resto della superficie é a fondo verde con ricca decorazione con nastri a motivi in oro.
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00