Tazzina Meissen, periodo Marcolini, fine XVIII secolo
Porcellana. Marca: Spade con asterisco in blu. Tazza altezza cm 7Felatura alla tazza, due piccole sbeccature al piattino.
E’ decorata in monocromia rosso ferro con riserve rotonde raffiguranti Cupido intento a forgiare le frecce e a scoccarle su un bersaglio con cuore. Inoltre ghirlanda di foglie e nastri geometrizzati in oro.
Asta Live 314
Porcellane Europee da Collezione
mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00