Terrina con sottopiatto Meissen, 1745 circa

€ 20.000,00 / 28.000,00
Stima

Porcellana. Marca: spade in blu, numero “21” impresso sotto il piatto. Terrina altezza cm 15,5; piatto diametro cm 30. Piccolissima insignificante sbeccatura al labbro superiore di un cinghiale, usure alla decorazione del piattoDi forma rotonda ha la presa del coperchio costituita da un melograno con picciolo e foglie. I manici sono modellati a forma di testa di cinghiale. La decorazione é ad animali fantastici “alla Löwenfinck” in “Inselstil”, ossia su zolle erbose che danno l’impressione di essere delle isole. La vegetazione é “all’indiana”. Ai bordi troviamo un motivo vegetale stilizzato e profilature.Sia il coperchio che il sottopiatto ospitano lo stemma nobiliare.Ci sono noti altri pezzi di questo servizio: un piatto é stato esposto alla storica mostra di Monaco di Baviera nel 1966 e pubblicato nel relativo catalogo R.RUECKERT, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966 n. 478; anche in P.SCHNYEDER VON WARTENSEE, Meissner Wappenservice des 18. Jahrhunderts, in Keramifreunde der Schweiz, Mitteilungsblatt n. 50, aprile 1960, n. 131; un altro piatto é pubblicato da M.NEWMAN, Die deutschen Porzellan-Manufakturen, Braunschweig 1977, I, n. 52; tre piatti si trovano a New York, collezione Arnhold (M.Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710-50, 2008, n. 204 a-c).Gerlach Adolf Freiherr von Münchhausen (1688-1770) nacque in una famiglia aristocratica della Bassa Sassonia. Nel 1715 entrò al servizio dell’Elettore di Hannover, re Giorgio II d’Inghilterra che nominò von Münchhausen Consigliere di Gabinetto nel 1727, e Alto Maestro della Prefettura di Celle nel 1732.Münchhausen giocò un ruolo politico sempre più importante negli anni seguenti la morte dell’Imperatore Carlo VI, e fu particolarmente considerato sia da Giorgio II che dal suo successore Giorgio III, il quale lo nominò Primo Ministro del Braunschweig e dell’elettorato di Hannover nel 1765.Nell’Archivio di Stato di Dresda furono scoperti dei documenti di corrispondenza che dimostrano che von Münchhausen ha giocato un ruolo di primo piano durante i negoziati nel 1745 per un prestito di 3,5 milioni di talleri da Braunschweig alla Sassonia. La corrispondenza tra Münchhausen ed il ministro di Sassonia Johann Cristian von Hennicke, rivela che Hennicke - che era responsabile sotto il conte Brühl per la manifattura di Meissen - richiese, il 4 gennaio del 1745, una copia dello stemma di Münchhausen. Il 17 aprile 1745 Münchhausen, a sua volta, inviò una lettera di ringraziamento per il “magnifico dono reale di porcellana”.Nel 1745 Münchhausen rappresentò l’Elettore di Hannover Giorgio II all’incoronazione di Stefano di Lorena quale Imperatore del Sacro Romano Impero a Francoforte. In quanto tale, egli avrebbe dovuto partecipare all’incoronazione ed agli altri banchetti di stato, ma avrebbe anche dovuto ospitare da lui per due cene, in qualità di rappresentante dell’Elettore di Hannover. Questo dono ci suggerisce anche una certa delicatezza politica. Infatti Münchhausen era un servo dell’Elettore di Hannover, ma le sue proprietà si trovavano in parte in Sassonia e questo facevano di lui in un certo senso un soggetto dell’Elettore di Sassonia. Nella sua lettera di ringraziamento, scrisse come “un soggetto reale e vassallo di Sua Maestà Reale in Polonia”, piuttosto che come un ministro dell’Elettore di Hannover.
Il lotto è accompagnato da attestato di libera circolazione. Provenienza: servizio per Gerlach Adolf von Münchhausen quale dono da parte di Augusto III re di Polonia ed Elettore di Sassonia
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00