Boccale Montelupo, seconda metà del XVI secolo

€ 600,00 / 700,00
Stima

Maiolica. Altezza cm 18. Usure, sbeccature
Corpo sferico su basso piede. Collo allungato con versatoio trilobato. Manico “a treccia“.
Entro un medaglione , a foglie di lauro e rosette, il profilo di un giovane a mezzo busto, rivolto a sinistra, in eleganti abiti del tardo rinascimento. Ai lati volute e bande verticali. Sul collo decoro ad ovoli e catenella fogliata entro fasce orizzontali. Sotto il manico la lettera S.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00