Boccale Savona, Manifattura di Giacomo Boselli, ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica policroma. Altezza cm 20. Difetti. Corpo con beccuccio a testa di animale, coperchio con presa a bocciolo. Decorazione pittorica “alla rosa”.
Asta Live 322
Maioliche e Porcellane
mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00