197

Cinque piatti Meissen, primo quarto del XX secolo

€ 180,00 / 200,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 22,5. Ottimo stato.

Di forma rotonda e dalla tesa mossa, bordata con nastro in oro formato da piccoli cerchi legati, sono dipinti a mazzi di fiori detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura, singolarmente o a mazzi e utilizzati a Meissen a partire dalla metà del Settecento, e con insetti sparsi.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00