89

Coppia di albarelli Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica policroma. Marca: “Jaques Bosellij” in nero. Altezza cm 19. Estesi restauri

Dalla forma a rocchetto con due rigonfiamenti e una fascia mediana liscia, sono decorati al centro con il simbolo del Sacro Cuore sormontato dal monogramma cristologico racchiusi in un medaglione a raggi e sormontato da una corona. Sul rigonfiamento inferiore troviamo una riserva a rocaille vegetali, destinata a contenere l’etichetta cartacea con il nome del medicamento, da cui si dipartono due rami fogliati e fioriti a mò di cornice al medaglione centrale

Questi albarelli appartenevano probabilmente al corredo da farmacia di un convento francescano. Un albarello dello stesso insieme é pubblicato da L.Pessa Montagni, Giacomo Boselli cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, p.109. Altri due sono in P. Torriti, Giacomo Boselli e la maiolica savonese del suo tempo, Genova 1965, Tav. X
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00