Coppia di piatti Olanda del nord, probabilmente Haarlem, 1640-1660

€ 200,00 / 250,00
Stima

Maiolica. Diametro cm 29,5
Felature.
Ispirati dalla maiolica italiana compendiaria sono sagomati a doppia baccellatura e detti “plooischotel”. La decorazione policroma eseguita in blu, giallo, giallo ocra e manganese ci mostra sul fondo il ritratto a mezzo busto rispettivamente di un uomo e di una donna. Al bordo ghirlanda di foglie fiori e cirri.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00