159

Coppia di piatti Parigi, manifattura della Duchessa d’Angoulême, 1815 circa

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême, P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris” in rosso, sotto ad un piatto. Diametro cm 23,5. Leggerissime usure.

Nel cavetto é dipinta una scena galante d’interno. La tesa ospita, su fondo blu, un’esuberante decorazione con cigni, ornamenti vegetali stilizzati e trofei in oro.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00