Due orcioli Roma, ultimo quarto del XVI secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Maiolica. Altezza cm 23. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro.

Gli orcioli, dal basso piede a disco, hanno corpo ovoidale rigonfio, corto versatoio cilindrico e ansa a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo sulla spalla. Il corto collo cilindrico ha il labbro sottile leggermente estroflesso. L’intero corpo è rivestito di sottile smalto stannifero. La decorazione pittorica vede, al calice, un semplice nastro apotecario con la scritta “.S. DE. BETONICA.” e rispettivamente “DIAMORON.” in stampatello blu. Il decoro è dominato da uno stemma coronato con una solenne insegna araldica con gigli di Francia e leoni d’Inghilterra: lo stemma dei Plantageneti in uso dal 1365 al 1603.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00