187

Due piatti Meissen, fine XIX - inizio XX secolo

€ 80,00 / 100,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 24,5 e cm 21. Ottimo stato.

Un piatto ha il bordo percorso da rocaille vegetali stilizzate ed é dipinto a ramoscelli con uccellini. L’altro piatto dalla tesa a cestello traforato con tre riserve a rocaille destinate a incorniciare la decorazione pittorica, in questo caso mazzolini di fiori, è l’elaborazione di un modello di grande successo utilizzato a Meissen a partire dal 1760 per i piatti da dessert.

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00