139

Figurina di violinista Meissen, 1760 circa

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 20,5. Restauri a cappello, violino, archetto, mano sinistra, coda del cane e foglie.

Su zoccolo a rocaille, appoggiato ad un albero con accanto un cane, un giovane violinista vestito elegantemente é intento a suonare il suo strumento.

Questa scultura appartiene probabilmente ad una serie di musicanti. Meissen ne ha prodotte diverse come ad esempio quelli di strada nei “Cris de Paris”, gli amorini suonatori, l’orchestra dei pastori, la “Galanten Kapelle”, o la celeberrima orchestra formata da scimmie.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00