142

Gruppo Meissen, 1763-1774

€ 2.500,00 / 3.200,00
Stima

Gruppo Meissen, 1763-1774

Porcellana policroma. Marca: triangolo con spade inciso; spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 19,2. Buono stato, felatura di cottura con riparazione d’epoca eseguita in manifattura; mano destra e parte del cannocchiale restaurati.

Un giovane ed una giovane aristocratici si intrattengono in atteggiamento affettuoso. La nobile siede su una sedia e tiene nella mano sinistra una maschera mentre il giovane tiene un cannocchiale e con la destra accarezza il volto di lei. Zoccolo ad ampie rocailles forate

Questa scultura appartiene probabilmente ad una delle prime esecuzioni del modellatore francese Michel Victor Acier alla manifattura di Meissen dove fu attivo dal 1764 al 1780. Infatti mentre la base é ancora legata agli schemi di Kaendler i personaggi sono, sia per modellato che per contenuto espressivo, tipici di questo artista che fu chiamato per ridare slancio alla fabbrica sassone
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00