Oliera Pesaro (?), seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 8; 28 x 14
Buono stato di conservazione.
Vassoio a barchetta con due porta ampolle traforate a rocaille. La decorazione pittorica é a mazzetti di fiori e tralci fioriti sparsi.