Piatto Probabilmente Francia, Lione o Nevers, 1580-1620

€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

Maiolica policroma. Diametro cm 27. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro.

Dal profondo cavetto e larga tesa poggia su base ad anello. Sul fronte é decorato sull’intera superficie con una scena biblica, in un porticato, di un re seduto su un trono con baldacchino e altri sei personaggi e, sullo sfondo architettura e un paesaggio montuoso. In alto a sinistra troviamo uno stemma araldico con tre torri, aquila e le lettere “L. C.” Il verso é decorato con cinque filetti gialli.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00