Piatto Viterbo, inizi del XVI secolo
Maiolica policroma. Diametro cm 32. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni.
Sul fondo, all’interno di un medaglione circolare, busto di giovane donna, sulla tesa motivo decorativo “alla porcellana”.