229

Servizio Hermès Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident Limoges, verso la fine del XX secolo

€ 4.800,00 / 6.000,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine Paris”; “Hermès Paris France”; “H Limoges France” e Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident in blu. Ottimo stato, un pezzo con sbeccatura

Dalle forme ottagonali, ospita un incredibile quantità di colori che compongono l'ampia varietà di motivi dove si intrecciano fiori, frutti, uccelli e collane di perle. Costituito da 92 pezzi più una tazza:
18 piatti piani (diam. cm 24), 12 piatti fondi (diam. cm 19,7), 6 piatti da frutta (diam. cm 20), 12 coppette per macedonia con sottopiatti, 1 zuppiera con sottopiatto, 2 bacinelle (cm 30,5x26,5), 4 piatti da portata rettangolari (cm 21,5x16,5 ; cm 36x17)

Inoltre servizio da tè e caffè composto da: 2 teiere, 2 lattiere, 2 zuccheriere, 7 tazze da latte con piattini, 12 tazze da tè (1 sbeccata) con piattini, 12 tazzine da caffè con 18 piattini

Creato da Hermès nel 1989 é stato ispirato dal piano a pietre dure di un tavolo fiorentino del XVI secolo
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00