152

Tazza con piattino Parigi, Nast, fine del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: “Nast” in rosso. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13. Leggere usure all'oro.

La tazza cilindrica dal manico ad orecchio ha il piattino troncoconico. Sia tazza che piattino sono decorati con un medaglione ottagonale con il busto di divinità su fondo rosso. Ai bordi ricca decorazione vegetale stilizzata in oro.
Sulla tazza é ospitata la testa di Serapide, un dio greco-egizio rappresentato come un uomo barbuto con corona e corna d’ariete sul capo. Sul piattino testa di dea coronata.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00