156

Tazza da brodo con sottopiatto Sèvres, XIX secolo

€ 250,00 / 300,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres, due L intrecciate con lettera O. Altezza cm 12; diametro piatto cm 20. Ottimo stato

Tazza da puerpera dalla tipica forma settecentesca con i manici formati da due rametti intrecciati e presa del coperchio a ramoscello con foglie e bacche. La ricca decorazione policroma é a ghirlande di fiori legate da nastri. Inoltre motivo a piccoli cerchi e puntini
Questa porcellana é stata probabilmente eseguita a Sèvres nel XVIII secolo e decorata nel secolo successivo al di fuori della manifattura
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00