203

Teiera e zuccheriera Meissen, prima metà del XX secolo

€ 120,00 / 150,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza: teiera cm 12; zuccheriera cm 10,3. Ottimo stato.

Il manico ed il beccuccio della teiera sono a ramo lumeggiato in oro, mentre le prese sono formate da boccioli di rosa fogliati. La decorazione pittorica a bouquet di grandi fiori e ramoscelli fioriti detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura, singolarmente o a mazzi e utilizzati a Meissen a partire dalla metà del Settecento.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00