Versatoio Deruta, fine del XVI secolo

€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni.

Il corpo é ovoidale sormontato da un elegante beccuccio con due punte che si arricciano verso l’alto. Il manico s’innalza a voluta. Sulla zona anteriore é dipinto un putto ignudo alato con scudo e lancia incorniciato da una ghirlanda di foglie, cirri e quattro grandi fiori.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00