Tavolo basso in noce con raro ed importante piano in vetro dipinto a mano della serie Concetto Spaziale. Certificato di autenticità Archivio Fontana: Piano di tavolino. Tecnica mista. Lato cm 103. Non Firmato. Realizzato da Fontana durante la collaborazione con l’”Arredamenti Borsani” di Milano. Numero Archivio 2343/2. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 103.5x46
Bibliografia Catalogo generale Skira 2006 I. de Guttry, M.P. Maino, Il Mobile Italiano degli Anni ‘40 e ‘50, p. 113, gura 116 (modelli simili), Laterza, 1992; G. Gramigna e F. Irace, Osvaldo Borsani, pp. 198- 99, 235-36, de Luca Editore, 1992;
Asta Live 331
Fine Design
mer 22 Novembre 2017
TORNATA UNICA 22/11/2017 Ore 18:30