Coppia poltrone in legno intagliato, dipinto e dorato, Genova seconda metà XVIII secolo
schienale ovale intagliato sulla sommità con fiocco, braccioli a ricciolo, gambe anteriori troncoconiche scanalate e posteriori arcuate, seduta e schienale imbottiti