Raro cassettone con scarabattolo lastronato ed intarsiato in palissandro e bois de rose a motivo di ramages vegetali, Genova XVIII secolo

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Raro cassettone con scarabattolo lastronato ed intarsiato in palissandro e bois de rose a motivo di ramages vegetali, Genova [..]

fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, fronte a tre cassetti di cui il primo apribile a scrivania, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo broccatello sagomato, cm 123x61x91,5
Provenienza: Collezione Mario Panzano, Genova
Asta Live 336

Importanti Opere e Arredi

mar 19 Dicembre 2017