Coppia di albarelli Savona o Albisola, inizio XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21. Buono stato di conservazione, minime sbeccature
Decorazione monocroma blu di cobalto con animali tra tralci fogliati e fioriti. Fascia con scritte apotecarie Ung. Popul. e rispettivamente Ung. Tutie