×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
344
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 943
Design
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 943
Design
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Fine Jewels
Asta Live
344
Fine Jewels
mar
22 Maggio 2018
Milano
TORNATA UNICA 22/05/2018 Ore 15:00
Una selezione di gioielli e preziosi provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
193
Solitaire taglio brillante di ct 6,00, colore F, caratteristiche interne VVS
Report gemmologico GIA N.Y. n. 6197278451
Stima
€ 70.000,00 / 90.000,00
Lotto N.
190
Solitaire taglio a marquise di ct 4,79, colore D, caratteristiche interne VVS2
Certificato gemmologico GIA N.Y. n. 2195237867
Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00
Lotto N.
146
Rubino Burma di ct 4,38, nessuna indicazione di riscaldamento
montato in platino con diamanti taglio navette e brillante. Relazione di analisi R.A.G. Torino n. JI8005
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
189
Solitaire taglio rotondo di ct 10,90
Verifica Diamante R.A.G. Torino, old cut, colore N, SI1
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
191
Solitaire taglio a goccia di ct 3,95, colore D, caratteristiche interne VS1
Certificato gemmologico GIA N.Y. n. 2195248945
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
194
Solitaire taglio smeraldo di ct 3,31, colore D, caratteristiche interne VVS1
Report gemmologico GIA N.Y. n. 2195278516
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
67
David WEBB. Parure composta da collana, bracciale ed orecchini in cristallo di rocca e diamanti
montature in oro giallo 750/1000
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
192
Solitaire taglio brillante di ct 3,99, colore J, caratteristiche interne VS2
Verifica diamante R.A.G. Torino n. DV18061
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
423
Anello con smeraldo Colombia e diamanti taglio tepper e fantasia a contorno
montatura in oro giallo 750/1000
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
268
Anello con rubino Burma di ct 4,05 e diamanti a contorno
Analisi Gemmologica R.A.G. Torino n. C1010mm/18
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
187
Due diamanti taglio a marquise di ct 2,15 e 2,32, colore D, caratteristiche interne VS1
Analisi Diamante R.A.G. Torino n. D18030mn
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
207
Girocollo con diamanti taglio brillante e di vecchio taglio
montatura in oro bianco 750/1000
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Gioielli e Preziosi
LUXURY
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
120000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
181 - 240 di 446 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
Next
Last
182
Solitaire taglio quadrato di ct 2,02, colore E, caratteristiche interne VS1
Cerificato gemmologico GIA N.Y. n.1156808513
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
183
Solitaire taglio brillante di ct 2,42, colore F, caratteristiche interne VS1
Analisi diamante R.A.G. Torino
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
184
Coppia di solitaire taglio brillante di ct 1,04 e 1,12, colore I e J, caratteristiche interne VS1 e [..]
Analisi diamante R.A.G. Torino
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
185
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 10,80 circa e diamanti a contorno
montatura in oro bianco 750/1000. Lo zaffiro presenta trattamenti termici
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
186
Solitaire taglio princess di ct 3,50, colore I, caratteristiche interne VVS2
Certificato gemmologico HRD Antwerp n. 170003120562
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
187
Due diamanti taglio a marquise di ct 2,15 e 2,32, colore D, caratteristiche interne VS1
Analisi Diamante R.A.G. Torino n. D18030mn
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
188
Anello con zaffiro taglio ovale di ct 6,40 circa e diamanti taglio princess di ct 1,06 totali
montatura in oro giallo 750/1000. Certificato gemmologico HRD Antwerp n.J1605625001
€ 20.000,00 / 22.000,00
Stima
189
Solitaire taglio rotondo di ct 10,90
Verifica Diamante R.A.G. Torino, old cut, colore N, SI1
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
190
Solitaire taglio a marquise di ct 4,79, colore D, caratteristiche interne VVS2
Certificato gemmologico GIA N.Y. n. 2195237867
€ 60.000,00 / 70.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
191
Solitaire taglio a goccia di ct 3,95, colore D, caratteristiche interne VS1
Certificato gemmologico GIA N.Y. n. 2195248945
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
192
Solitaire taglio brillante di ct 3,99, colore J, caratteristiche interne VS2
Verifica diamante R.A.G. Torino n. DV18061
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
193
Solitaire taglio brillante di ct 6,00, colore F, caratteristiche interne VVS
Report gemmologico GIA N.Y. n. 6197278451
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
194
Solitaire taglio smeraldo di ct 3,31, colore D, caratteristiche interne VVS1
Report gemmologico GIA N.Y. n. 2195278516
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
195
Solitaire taglio smeraldo di ct 2,17, colore E, caratteristiche interne VVS2
Relazione di Analisi RAG Torino n. DR10020/17
€ 14.000,00 / 17.000,00
Stima
196
Solitaire taglio brillante di ct 3,20, colore L, caratteristiche interne VS1
Verifica Diamante R.A.G. Torino
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
197
Solitaire taglio brillante di ct 1,01, colore D, caratteristiche interne VS2
Report Gemmologico HRD Antwerp n. 15005880002
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
198
Solitaire taglio brillante di ct 2,36, colore I, caratteristiche interne VS1
Analisi gemmologica R.A.G. Torino n. D18024mn
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
199
Solitaire taglio circular di ct 3,00, colore M, caratteristiche interne VS2
Verifica diamante R.A.G. Torino n. DV18060
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
200
Solitaire taglio brillante di ct 1,67, colore F, caratteristiche interne SI1
Report Gemmologico HRD Antwerp n. 14033693004
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
201
Solitaire taglio brillante di ct 2,30, colore E, caratteristiche interne VS2
Verifica diamante R.A.G. Torino n. DV18015
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
202
Solitaire taglio marquise di ct 2,11, colore F, caratteristiche interne VS1
Analisi gemmologica diamante R.A.G. Torino n. DR10014/17
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
203
Solitaire taglio princess di ct 3,01, colore K, caratteristiche interne SI1
Certificato gemmologico HRD Antwerp n. 170003120563
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
204
Solitaire di vecchio taglio di ct 3,19, colore N, caratteristiche interne SI2
Verifica diamante R.A.G. Torino n. DV18062
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
205
Anello con rubino Burma di ct 5,37 circa e diamanti a contorno
montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000. Il rubino presenta trattamenti termici
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
206
Solitaire taglio brillante di ct 1,51, colore D, caratteristiche interne VS2
Certificato gemmologico HRD Antwerp n. 170002982906
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
207
Girocollo con diamanti taglio brillante e di vecchio taglio
montatura in oro bianco 750/1000
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
208
Anello con rubino Thailandia di ct 5,40 circa e diamanti taglio tepper
montatura in platino
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
209
Girocollo con diamanti taglio brillante e di vecchio taglio
montatura in oro bianco 750/1000. Astuccio Ventrella-Roma
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
210
Chiappe. Spilla Bouquet con diamanti di vecchio taglio
montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
211
Moroni, Roma. Spilla Piuma con zaffiri e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
212
Orecchini pendenti con diamanti taglio brillante, navette, baguette e tepper
montatura platino
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
213
Orecchini con diamanti taglio brillante e navette
montatura in platino
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
214
Orecchini pendenti con corindoni e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000. I corindoni hanno subito trattamenti termici
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
215
Orecchini con diamanti taglio rotondo e baguette
montati in oro bianco 750/1000
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
216
Spilla con zaffiri Sri Lanka e diamanti
montatura in platino
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
217
Spilla con zaffiri taglio goccia e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
218
Orecchini pendenti con zaffiri taglio goccia e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
219
Spilla con diamanti taglio brillante, diamanti taglio baguette e smalto blu
montatura in platino
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
220
Spilla a soggetto floreale con diamanti bianchi e diamanti gialli taglio huit-huit
montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
221
Bracciale con zaffiri per ct 10,00 circa e diamanti taglio smeraldo per ct 5,00 circa
montatura in oro giallo 750/1000
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
222
Bracciale con diamanti taglio brillante per ct 5,70 circa e zaffiri per ct 8,55 circa
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
223
Anello con diamante centrale taglio brillante di ct 0,90 circa, diamanti e zaffiri a contorno
montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
224
Anello con zaffiro di ct 2,45 e diamanti
montatura in platino
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
225
Anello con zaffiro di ct 2,30 circa e due diamanti taglio brillante per ct 2,65 circa totali
montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
226
Girocollo con diamanti taglio brillante per ct 22,50 circa
montatura in platino
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
227
Pendente/spilla a soggetto floreale con diamanti e piccola perla
montatura in platino
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
228
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 11,00 circa
montatura traforata in oro bianco 750/1000 con piccoli diamanti. Report gemmologico R.A.G. Torino
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
229
Bracciale a piĆ¹ fili con zaffiri e diamanti
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
230
Girocollo con diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
231
Anello con smeraldo Colombia per ct 2,90 e diamanti a contorno
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
232
Orecchini con smeraldi taglio goccia e diamanti taglio brillante
montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
233
Bracciale Tuttifrutti con smeraldi, zaffiri, rubini e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
234
Anello con smeraldo Colombia di ct 2,48 circa e diamanti a contorno per ct 2,40 circa
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
235
Anello con smeraldo centrale e diamanti a contorno
montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
236
Orecchini pendenti con smeraldi taglio goccia e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
237
Anello con smeraldo di ct 5,00 circa e diamanti a contorno
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
238
Orecchini pendenti con smeraldi e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
239
Anello con smeraldo di ct 2,55 e diamanti a contorno per ct 2,82
montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
240
Girocollo composto da un filo di perle Australia
fermezza in oro bianco 750/1000
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
241
Anello con diamanti e zaffiri
montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
181 - 240 di 446 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
Next
Last