288

SHARMAN D. NEILL, Belfast, orologio da tasca, occhio di bue, in oro giallo 18K con movimento a carrousel. Realizzato nel 1880 circa

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

SHARMAN D. NEILL, Belfast, orologio da tasca, occhio di bue, in oro giallo 18K con movimento a carrousel. Realizzato nel [..]

Cassa con incisione, quadrante e movimento in ottime condizioni

DIAM: 52 mm

NOTE: Inventato nel 1892 da Bahne Bonniksen (1859-1935) – orologiaio danese stabilitosi a Londra, il carrousel fu concepito quasi cent’anni dopo dall’esigenza di mercato di realizzare un orologio da tasca preciso, ma a un prezzo più vantaggioso.
Nel 1892 brevetta un meccanismo che chiamerà carrousel perché il bilanciere – anch’esso in una gabbia – gira su se stesso. A differenza di quella del tourbillon, cui è collegata direttamente al bariletto, è mossa da un treno d’ingranaggi che nelle versioni originali consentiva di compiere una rotazione di 360° in ventisette o persino quarantadue minuti.
Asta Live 346

Orologi da Polso e da Tasca

mer 23 Maggio 2018
Milano
TORNATA UNICA 23/05/2018 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte