Grande scatola in argento fuso, sbalzato e cesellato, Arte ottomana (Turchia?) del XIX-XX secolo
corpo ovoidale con manici laterali e coperchio incernierato con presa a forma di volatile su bouquet floreale. Ricchi decori geometrici a volute e fitoformi.
cm 28x30x25, gr 1150