148

P*lacca devozionale in argento sbalzato e cesellato e bronzo raffigurante Madonna con Bambino e Santo. Teca barocca in legno sagomato e dorato. Palermo metà del XVIII secolo. Bolli camerali della città do Palermo (aquila con ali spiegate e monogramma RUP), del console (parzialmente leggibili) e dell’argentiere (non leggibili)

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

P*lacca devozionale in argento sbalzato e cesellato e bronzo raffigurante Madonna con Bambino e Santo. Teca barocca in legno [..]

cm 30x25.
La placca ovale, dalla rara composizione iconografica in bronzo dorato raffigurante San Domenico con il cane accanto che invoca la Vergine con il Bambino, è arricchita da una ricca cornice di fiori e foglie il lamina d’argento tipici della importante produzione palermitana di argenteria barocca del XVIII secolo. La composizione è racchiusa in una importante teca sagomata in legno intagliato e dorato con motivi a volute e fogliacei.
Cfr.: “Ori e argenti di Sicilia da quattrocento a settecento” a cura di Maria Concetta Di Natale, Catalogo mostra Museo regionale Petoli, Trapani 1989, ed. Electa
Asta Live 349

Argenti da Collezione

mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 15:00