72

Osvaldo Borsani e Lucio Fontana

€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima

Mobile bar a scomparsa con struttura in legno, elementi meccanici in metallo, dettagli in ottone e rivestimenti in vetro e tessuto.
Piano bar in vetro decorato a tecnica mista su disegno di Lucio Fontana. Numero di archiviazione Fondazione Lucio Fontana n° 3189/1.
Pezzo unico.
Provenienza eredi Borsani.
Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 217x63x264; Piano bar: 189x48,5
Asta Live 350

Fine Design

gio 21 Giugno 2018
TORNATA UNICA 21/06/2018 Ore 17:00