Corpus Christi in legno policromo. Arte spagnola del XVII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Altezza 86.
La figura del Cristo crocifisso, da un pathos intenso e quasi grottesco, aderisce ai modi della scultura barocca spagnola fortemente influenzati dai nuovi canoni dettati dallo spirito controriformistico.
Asta Live 354

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Maggio 2018
TORNATA UNICA 29/06/2018 Ore 15:00