Madonna Immacolata in legno policromo e dorato. Scultore maraglianesco, Genova primo quarto del XVIII secolo
Altezza cm 48.
Il gruppo scultoreo, dalle raccolte dimensioni, nato per una devozione intima e privata aderisce ai modi del barocco genovese ispirati all’opera di Anton Giulio Maragliano (Genova 1664 - 1739)