23

Scultura in marmo bianco rappresentante acquaiolo, scuola italiana del XVI secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Scultura in marmo bianco rappresentante acquaiolo, scuola italiana del XVI secolo

Altezza cm 106.
La scultura, di grande formato, presenta un bambinello che sta versando acqua o vino da un'anfora posta sulle sue spalle. Sotto di essa a protezione della spalla dal peso c'è un panno ripiegato sul davanti. Quest'ultimo dà la cifra stilistica di quanto la statua sia pensata sui modelli della scultura ellenistica e romana, non ripetendo, apparentemente, nessuno schema preciso. Anche la capigliatura e la faccia del giovane personaggio sono tipici della scultura classica, riproponendo un ordine ed un idealismo che funse da modello a tutti gli scultori rinascimentali da Donatello in poi.
Ulteriori informazioni
L’opera è provvista di certificato di libera circolazione
Asta Live 354

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Maggio 2018
Genova
TORNATA UNICA 29/06/2018 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte