73

Visione di Gesù Bambino di Sant’Antonio da Padova. Terracotta policroma. Domenico Piò (Bologna 1715 - Roma 1801), Bologna XVIII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Visione di Gesù Bambino di Sant’Antonio da Padova. Terracotta policroma. Domenico Piò (Bologna 1715 - Roma 1801), Bologna [..]

Altezza cm 60.
Iscrizione sul retro D.P.F.
Il reliquiario, studiato da Andrea Bacchi, appartiene alla ricca e celebrata produzione settecentesca bolognese di figure devozionali in stucco e terracotta in questo caso riferibile al plasticatore Domenico Piò figlio dello scultore Angelo Gabri detto Piò (1690 - 1769)
L’opera è provvista di attestato di libera circolazione. L’opera è corredata da analisi di termoluninescenza. Cfr.: - “Vaghezza e furore. La scultura del settecento in Emilia”, E.Riccomini, Bologna 1977. - “Terrecotte bolognesi di sei e settecento: collezionismo, produzione artistica, consumo devizionale”, S. Tumidei
Asta Live 354

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Maggio 2018
TORNATA UNICA 29/06/2018 Ore 15:00