275

André D'Houdain (1860-1904)
Mesdemoiselles Marthe et Armande Laillot

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

André D'Houdain (1860-1904) Mesdemoiselles Marthe et Armande Laillot

Doppio busto in marmo bianco, cm 58x56,5x34,5 firmato A. D’ Houdain
Un esemplare identico al nostro, anch’esso autografo, si trova presso il Musée d’Orsay a Parigi.
Altre sculture dello stesso autore sono di proprietà del Musée du Luxembourg, sempre a Parigi.

Asta Live 355

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 26 Giugno 2018
TORNATA UNICA 26/06/2018 Ore 15:00