Microintaglio entro cornice in bronzo fuso e cesellato raffigurante autoritratto di Francesco Tanadei (?). Francesco Tanadei (Locarno 1770 - Torino 1825), inizi XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Microintaglio entro cornice in bronzo fuso e cesellato raffigurante autoritratto di Francesco Tanadei (?). Francesco Tanadei [..]

Il raffinato intaglio riprende in modo quasi palmare l'autoritratto in avorio eseguito dallo scultore ed ebanista svizzero Francesco Tanadey, ora conservato presso le collezioni del Museo Civico d'Arte Antica di Torino.
Tanadei si formò a Torino presso la bottega di Giuseppe Maria Bonzanigo di cui divenne il migliore allievo.
Diametro cm 10, con cornice cm 14,5
Asta Live 356

Importanti Opere e Arredi

mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 17:30