Alzata traforata Italia centrale, XVII-XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23; altezza cm 7,5. Estesi restauri
Su basso piede presenta al centro, entro un tondo filettato, una decorazione policroma di tipo calligrafico con un uccello e rami fioriti