Coppia di piatti Castelli (?), inizio del XX secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 47. Un piatto integro, l'altro con due rotture restaurate
La decorazione pittorica policroma riprende l'iconografia usata nel Seicento e Settecento dai maestri attivi nel famoso centro ceramico di Castelli d'Abruzzo