1580

Portagioie o porta lettere Probabilmente Francia, seconda metà del XIX secolo

€ 120,00 / 180,00
Stima

Maiolica. Marca: giglio in rosso porpora. Altezza cm 21,3; 34,5 x 16. Restauri ad una gamba, all’interno del cassetto e sotto il porta cassetto, un restauro minore alle rocaille dello schienale

Eseguito a forma di divano in stile Luigi XV, ricco di rocaille a rilievo lumeggiate in policromia e oro, maschera nella parte centrale del telaio un cassetto
Asta a tempo 360

Asta a Tempo Ceramiche - III

lun 1 - lun 15 Ottobre 2018