Portagioie o porta lettere Probabilmente Francia, seconda metà del XIX secolo
Maiolica. Marca: giglio in rosso porpora. Altezza cm 21,3; 34,5 x 16. Restauri ad una gamba, all’interno del cassetto e sotto il porta cassetto, un restauro minore alle rocaille dello schienale
Eseguito a forma di divano in stile Luigi XV, ricco di rocaille a rilievo lumeggiate in policromia e oro, maschera nella parte centrale del telaio un cassetto